「安来節全国優勝大会」終わる

  • 2017.08.17 Thursday
  • 23:16

 毎年8月15日〜17日の3日間開催される安来節全国優勝大会ですが、来年からは来月9月に開館する新築の安来市民会館での開催が決まっており、今年は最後の安来市体育館での開催となりました。私が小学生2,3年生の時に安来市の小さい会館から体育館に移り、それ以来今回まで何十年と通った会場には亡くなった父や恩師の先生方の思い出がたくさんあり、これが最後かと思うと何だか寂しい気持ちでした。また今回の大会3日目は、初めて師範の部は都合が悪かったりで、予選通過した出場者が無く、団体戦もメンバーが揃わず(三味線2名、唄2名、鼓1名のすべてが師範)未だ発足10年経っても出場できず・・・何だか不甲斐なく、ただただ落ち込みました。

東海支部の大会の結果は下記の通りでした。入賞おめでとう!!!

少年 3級 優 勝=遠田梨々香、第3位=松永 悠里

唄  1級 奨励賞=田中 孝尚

唄  二段 優 勝=北原 奈央、準優勝=猪飼 友紀

絃  二段 準優勝=村松さつき

踊  二段 優 勝=杉下 里美

唄 准師範 第3位=松永 茉見

鼓 准師範 奨励賞=猪飼 友紀

 

 

 

 

  • 0
    • -
    • -
    • -

    「第50回記念中村民謡発表会」決定!!!

    • 2017.07.31 Monday
    • 00:00

     本日、日本特殊陶業市民会館の来年9月の抽選会がありました。先月も先々月も抽選にはずれて会場がとれず、来年の開催が危ぶまれた中、9月16日(日)三連休の真ん中で決定しました。当会の隆くみさんが抽選に行って下さり、見事に当たり〜拍手拍手拍手

    例年の開催日よりはだいぶ遅くなりましたが、第50回記念の節目の発表会なので、会員皆が心を引き締め、一致団結して成功させたいと思います。

    • 0
      • -
      • -
      • -

      東海島根県人会総会・懇親会開催される

      • 2017.07.29 Saturday
      • 00:38

       7月29日(土)東急ホテルに於いて、東海島根県人会の総会・懇親会があり、今年も安来節のアトラクションに出演しました。

      今年のどじょうすくいは「どじょっこ倶楽部」の7名の皆さんが踊って下さり、会場は大変盛り上がりました。

      • 0
        • -
        • -
        • -

        第49回中村民謡発表会近づく!!!

        • 2017.06.01 Thursday
        • 23:28

         6月11日(日)第49回中村民謡発表会が金山の市民会館で(正午開演、11:30開場)開催されます。

        皆様お誘い合わせの上、ご来場下さいますようお願い申し上げます。入場無料!チケットが無くても入場できます。

         

         来年は第50回記念の発表会ですが、本日来年7月22日の開催をめざし抽選会がありましたが、残念ながら外れました。

        来月1日にまた来年8月の抽選に行きますが、果たして・・・

        今回も4月5月と抽選に外れ6月の開催ですから、本当に会場の確保が難しい状況です。

        愛知厚生年金会館があった頃は、毎年優先して貸していただけたのですが・・・今はマンションに。

        一日も早く皆様に第50回記念の発表会の開催をお知らせできることを、今は祈るばかりです。

        • 0
          • -
          • -
          • -

          「平成29年度 民謡民舞少年少女愛知・岐阜県大会」終わる

          • 2017.05.15 Monday
          • 11:57

          昨日5月14日(日)港文化小劇場にて、上記大会が開催されました。前日の運動会が雨のため順延となり、当会で5名の子供達が欠場となる最悪の事態ではありましたが、出場した子供達は精一杯頑張りました。この大会での入賞者は8月に東京で開催される全国大会に出場できます。毎年、中学卒業とともに大会を卒業して行く中で、今年も昨年とほぼ同じ出場者で開催できたことは、喜ばしい限りでした。

           

          当会の成績は次の通りでした。おめでとう拍手 全国大会に向けて頑張ろうグッド

          ☆小学1,2,3年生の部

          優勝木曽節」洞谷 周良(ちから) 第3位  「安来節」中村 舞

          ☆小学3,4,5年生の部

          優勝津軽じょんがら新節」松永 悠里、準優勝安来節」洞谷 吉秋、優秀賞「白浜音頭」梶野 佑衣

          ☆中学生の部

          優勝「津軽あいや節」中山 花音(かのん)

           

           

           

          • 0
            • -
            • -
            • -

            calendar

            S M T W T F S
                 12
            3456789
            10111213141516
            17181920212223
            24252627282930
            31      
            << December 2017 >>

            selected entries

            archives

            recent comment

            recommend

            links

            profile

            search this site.

            others

            mobile

            qrcode

            powered

            無料ブログ作成サービス JUGEM